Horaires des cours

Saison 2018-2019

La rentrée se fera le lundi 3 septembre 2018

La grille horaire pour la saison 2018-2019 est en ligne ainsi que les formalités d’inscription (voir onglet activités et s’inscrire).

Les anciens élèves ont la priorité jusqu’au 14 juillet.
Vous pourrez vous inscrire  via un fichier excel ou PDF à nous renvoyer par mail.

Attention, certains changements peuvent apparaître en début d’année:

  • Un cours peut être supprimé s’il n’y a pas assez d’inscriptions en début d’année.
  • Dans le cas contraire, s’il y a trop d’inscriptions, le cours sera mentionné “complet” et toute nouvelle inscription sera en liste d’attente.

Infos complémentaires

  • Les élèves qui étaient dans les cours 6-7 ans, 8-9 ans … doivent rester 2 ans dans ce cours.
  • Les élèves qui étaient dans les cours enfants 11 ans l’année dernière passent dans les cours “grands” en s’inscrivant dans les niveaux 12-14 ans. Ainsi, les cours 12-14 ans font bien partie de la catégorie « grands » et non « kids » !
  • Les niveaux 1 sont des niveaux débutants ouverts à toutes et tous.
  • Les anciens élèves ont la priorité si l’inscription se fait avant le 15 août.
  • L’inscription sera validée à la réception du paiement du droit d’inscription de 15€
  • L’école est fermée lors des congés scolaires (sauf exceptions communiquées au secrétariat)
  • Télécharger la grille horaire ici : les cours complets ne sont pas supprimés… Ils se donneront bien à la rentrée!

Grille horaire 2018-2019

Lundi
17h00 18h00 Contemporain 12-14 ans Audrey 106
18h15 19h45 Contemporain 2 Audrey 107
19h45 21h15 Contemporain 3/4 Audrey 108 COMPLET
Mardi
17h00 18h00 Contemporain 12-14 ans Annlydie 202
18h00 19h00 Dance Fusion 2 Jérémy 212
19h00 20h15 Dance Fusion 3/4 Jérémy 213
20h15 21h15 Ragga 2 Elisa 218
Mercredi
13h00 14h00 Jazz 7 ans Kathaline 316
14h15 15h15 Ragga 10-11 ans Pauline 320
15h15 16h15 Jazz 10-11 ans Kathaline 318
16h15 17h30 Classique 12-14 ans Annlydie/Fabienne 307
17h30 19h00 Classique 2/3/4 Annlydie/Fabienne 308
19h00 20h00 Jazz 12-14 ans Mikaël 328
20h00 21h00 Jazz 3/4 Mikaël 329
Jeudi
17h00 18h00 Pointes 12-14 ans Fabienne 405
18h00 19h00 Pointes 2/3/4 Fabienne 406
19h00 20h00 Jazz 2 Isabelle B 413
20h00 21h15 Jazz 3/4 Isabelle B 414
Vendredi
16h15 17h15 Contemporain 8-9 ans Pauline 503
17h15 18h15 Contemporain 2 Pauline 504
18h15 19h15 Ragga 12-14 ans Pauline 505
19h30 20h45 Atelier Chorégraphique 3/4 Pauline 506
Samedi
09h00 10h00 Pilates 2/3 Isabelle G 601
10h00 11h30 Classique 3/4 Isabelle G 602
11h30 12h30 Pointes 2/3/4 Isabelle G 603
12h30 13h30 Classique 5-6 ans Aisée 618
13h45 14h45 Ragga 12-14 ans Elisa 617
Lundi
16h00 17h00 Classique 10-11 ans Fabienne 101
17h00 18h15 Classique 2 Fabienne 102
18h15 19h45 Classique 3/4 Fabienne 103
Mardi
16h00 17h00 Pointes 9-11 ans (1ère) Fabienne 205
17h00 18h00 Pointes 9-11 ans (2/3ème) Fabienne 206
18h15 19h15 Hip Hop 12-14 ans Ghislain 214
19h15 20h15 Hip Hop 2 Ghislain 215
20h15 21h15 Hip Hop 3/4 Ghislain 216
Mercredi
9h30 10h30 Pilates Fondation Mickaël/Valentine 301
13h00 14h00 Jazz 5-6 ans Patrizia 314
14h15 15h15 Jazz 8 ans Patrizia 315
15h15 16h15 Ragga 8-9 ans Camille 321
16h30 17h30 Hip Hop 10-11 ans Pauline 312
18h00 19h00 Hip Hop 12-14 ans Max D 325
19h00 20h00 Hip Hop 3/4 Max D 326
20h00 21h00 Hip Hop 2 Max D 327
Jeudi
17h00 18h00 Jazz 2/3 Mikaël 402
18h00 19h00 Ragga-Afro 2 Nessa 410
19h00 20h00 Ragga-Afro 4 Nessa 411
20h00 21h00 Ragga-Afro 3 Nessa 412
Vendredi
17h15 18h15 Hip Hop 10-11 ans Fundi 513
18h30 19h30 Hip Hop 2 Fundi 514
19h30 20h30 Hip Hop 12-14 ans Fundi 515
20h45 21h45 Hip Hop 3/4 Fundi 516
Samedi
09h00 10h00 Ragga 8-9 ans Pauline 604
10h00 11h00 Ragga 10-11 ans Pauline 605
11h15 12h15 Contemporain 10-11 ans Pauline 606
12h45 13h45 Contemporain 12-14 ans Pauline 607
13h45 15h00 Contemporain 3 Pauline 608
15h00 16h00 Contemporain 12-14 ans Pauline 620
Lundi
17h00 18h00 Jazz 3/4 Maxime L 105
18h00 19h00 Jazz 12-14 ans Mikaël 111
19h30 20h30 Pilates 1-2 Mikaël 112
Mardi
16h00 17h00 Hip Hop 8-9 ans Juliette 207
17h00 18h00 Hip Hop 6-7 ans Juliette 208
18h15 19h15 Ragga-Hip Hop 1 Juliette 209
19h15 20h15 Contemporain 1 Annlydie 203
20h15 21h15 Yoga Stretching Annlydie 204
Mercredi
09h30 10h30 Pilates 2 Mikaël/Valentine 302
14h15 15h15 Jazz 9 ans Kathaline 317
15h15 16h15 Ragga- Hip Hop 6-7 ans Pauline 311
17h45 18h45 Contemporain 10-11 ans Pauline 313
19h00 20h00 Girly 12-14 ans/2 Flavio 323
20h00 21h00 Girly 3/4 Flavio 328
Jeudi
12h15 13h15 Pilates 1-2 Mikaël 401
17h30 18h30 Break Dance Débutant Nicolas 407
18h30 19h30 Break Dance 2 Nicolas 408
19h30 20h30 Break Dance Avancé Nicolas 409
Vendredi
9h30 10h30 Pilates 1-2-3 Valentine 501
16h15 17h15 Classique 10-11 ans Fabienne 507
17h15 18h15 Classique 8-9 ans Fabienne 508
18h15 19h30 Classique 12-14 ans Fabienne 509
19h30 20h45 Atelier Choré 2 Maxime l 512
Samedi
09h00 10h00 Classique 10-11 ans Fabienne 609
10h00 11h00 Classique 8-9 ans Fabienne 610
11h00 12h15 Classique 12-14 ans Fabienne 611
12h30 13h30 Contemporain 8-9 ans Caroline V 619
13h45 14h45 Ragga 12-14 ans Victoria 621
Lundi
16h15 17h15 Baby Jazz 4-5 ans Maud 104
17h15 18h15 Contemporain 10-11 ans Claire 109
18h15 19h15 Jazz 10-11 ans Claire 110
Mardi
16h00 17h00 Classique 5-6 ans Annlydie 201
17h15 18h15 Classique 8-9 ans Valentine 210
18h30 19h30 Pilates Fondation Valentine 211
19h30 20h30 Pilates 2-3 Mickaël 217
Mercredi
13h00 14h00 Baby Jazz 4-5 ans Pauline 310
14h15 15h15 Classique 6-7 ans (2è année) Annlydie 305
15h15 16h15 Classique 6-7 ans (1ère année) Annlydie 306
17h45 18h45 Street Jazz 10-11 ans Flavio 322
19h00 20h00 Flow Yoga Annlydie 309
Jeudi
18h30 19h30 Pilates 1-2 Mikaël 403
19h30 20h30 Pilates Fondation Mickaël 204
Vendredi
17h15 18h15 Contemporain 12-14 ans Maxime L 510
18h15 19h15 Jazz/Hip Hop 8-9 ans Maxime L 511
Samedi
09h00 10h00 Baby Jazz 4-5 ans Justine 612
10h00 11h00 Hip Hop 6-7 ans Elisa 614
11h15 12h15 Hip Hop 8-9 ans Elisa 615
12h15 13h15 Hip Hop 10-11 ans Elisa 616
13h30 14h30 Jazz 5-6 ans Justine 613
Fermer le menu