Header Image

Saison 2017-2018

Des journées d’inscription auront lieu le mercredi 26 juillet et le mercredi 2 août de 13h30 à 16h, le samedi 2 septembre de 10h à 14h00.

La rentrée se fera le lundi 4 septembre 2017

La grille horaire pour la saison 2017-2018 est en ligne ainsi que les formalités d’inscription. ( Voir onglet activités et s’inscrire)

Les anciens élèves ont la priorité jusqu’au 14 juillet.

Vous pourrez vous inscrire  via un fichier excel ou PDF à nous renvoyer par mail.

Attention, certains changements peuvent apparaître en début d’année.

Un cours peut être supprimé s’il n’y a pas assez d’inscriptions en début d’année.

Dans le cas contraire, s’il y a trop d’inscriptions, le cours sera mentionné « complet » et toute nouvelle inscription sera en liste d’attente.

Les élèves qui étaient dans les cours 6-7 ans, 8-9 ans … doivent rester 2 ans dans ce cours.

Les élèves qui étaient dans les cours enfants 11 ans l’année dernière passent dans les cours « grands » en s’inscrivant dans les niveaux 12-14 ans. Ainsi, les cours 12-14 ans font bien partie de la catégorie « grands » et non « kids » !

Les niveaux 1 sont des niveaux débutants ouverts à toutes et tous.

Les anciens élèves ont la priorité si l’inscription se fait avant le 15 août.

L’inscription sera validée à la réception du paiement du droit d’inscription de 15€

L’école est fermée lors des congés scolaires (sauf exceptions communiquées au secrétariat)

Télécharger la grille horaire ici : Mise à jour de la grille le 21 septembre 2017. Les cours notés « COMPLET » ne sont pas supprimés ! Ils sont simplement bloqués pour éviter le surnombre.

 

Grille horaire 2017-2018

STUDIO 4

 

Lundi
17h00 18h00  Contemporain 12-14 ans Audrey  105   COMPLET
18h15 19h45  Contemporain 2 Audrey  106   COMPLET
19h45 21h15  Contemporain  3/4  Audrey  107   COMPLET
Mardi
17h00 18h00 Contemporain 12-14 ans Annlydie  202
18h00 19h00  Dance Fusion  2  Jérémy  208   COMPLET
19h00 20h15  Dance Fusion  3/4  Jérémy  209   COMPLET
Mercredi
13h00 14h00  Jazz  7 ans  Kathaline  307
14h15 15h15  Ragga 10-11 ans Caroline V  313   COMPLET
15h15 16h15  Jazz 11 ans Kathaline  309
16h15 17h30  Classique 12-14 ans Isabelle G  320
17h30 19h00  Classique  2/3/4 Isabelle G  321
19h00 20h00  Jazz  12-14 ans Mikaël  302   COMPLET
20h00 21h00  Jazz 3/4 Mikaël  303
Jeudi
16h45 17h45  Pointes 12-14 ans Fabienne  404
17h45 18h45  Pointes  2/3/4  Fabienne  405
19h00 20h00 Jazz 2 Isabelle B  412
20h00 21h15  Jazz 3/4 Isabelle B  413
Vendredi
16h15 17h15 Contemporain 8-9 ans Pauline  506   COMPLET
17h15 18h15 Contemporain 2 Pauline  507   COMPLET
18h15 19h15 Ragga 12-14 ans Pauline  508   COMPLET
19h30 20h45  Atelier Chorégraphique  3/4  Pauline  509   COMPLET
Samedi
09h00 10h00  Pilates 2/3 Isabelle G  601   COMPLET
10h00 11h30  Classique 3/4 Isabelle G  602
11h30 12h30  Pointes 3/4 Isabelle G  603
13h45 14h45 Ragga 12-14 ans Elisa 617   COMPLET
15h00 16h15 Jazz 2/3/4 Jesse  619
STUDIO 3
Lundi
16h00 17h00 Classique 10-11 ans Fabienne  101
17h00 18h15 Classique 2 Fabienne  102
18h15 19h45 Classique 3/4 Fabienne  103
Mardi
16h00 17h00  Pointes 9-11 ans (1ère) Fabienne  206   COMPLET
17h00 18h00  Pointes 9-11 ans (2/3ème) Fabienne  207
18h15 19h15 Hip Hop 12-14 ans Ghislain  212
19h15 20h15 Hip Hop 2 Ghislain  213   COMPLET
20h15 21h15 Hip Hop 3/4 Ghislain  214
Mercredi
13h00 14h00  Jazz 6 ans Patrizia  311
14h15 15h15  Jazz 8 ans Patrizia  312
15h15 16h15  Ragga 8-9 ans Caroline V  314   COMPLET
16h30 17h30  Hip Hop 10-11 ans Pauline  318
18h00 19h00 Hip Hop 12-14 ans Max  323   COMPLET
19h00 20h00  Hip Hop  2 Max  324   COMPLET
20h00 21h00  Hip Hop  3/4 Max  325
Jeudi
17h00 18h00  Jazz 2 Mikaël  402   COMPLET
18h00 19h00  Ragga 2 Nessa  409   COMPLET
19h00 20h00  Ragga 4 Nessa  410
20h00 21h00  Ragga 3 Nessa  411   COMPLET
Vendredi
17h15 18h15  Hip Hop 10-11 ans Fundi  510   COMPLET
18h30 19h30  Hip Hop 2 Fundi  511   COMPLET
19h30 20h30  Hip Hop 12-14 ans Fundi  512   COMPLET
20h45 21h45  Hip Hop 3/4 Fundi  513
Samedi
09h00 10h00  Ragga 8-9 ans Pauline  604   COMPLET
10h00 11h00  Ragga 10-11 ans Pauline  605   COMPLET
11h15 12h15  Contemporain 10-11 ans Pauline  606   COMPLET
12h45 13h45 Contemporain 12-14 ans Pauline  607   COMPLET
 13h45 15h00  Contemporain 3 Pauline  608   COMPLET
STUDIO 2
Lundi
17h00 18h00 Jazz 3/4 Mikaël  108
18h00 19h00 Jazz 12-14 ans Mikaël  109
19h30 20h30  Pilates 1 Mikaël  110   COMPLET
Mardi
16h00 17h00  Hip Hop 6-7 ans Juliette  204
17h00 18h00  Hip Hop  8-9 ans Juliette  205
19h00 20h00  Jazz 3/4 Carine  211
Mercredi
09h30 10h30  Pilates 2 Mikaël  301
10h30 11h30  Pilates  Fondation/1 Valentine  304
13h00 14h00  Classique 8-9 ans Valentine  305
14h15 15h15  Jazz  9 ans  Kathaline  308
15h15 16h15  Ragga- Hip Hop 6-7 ans Pauline  317   COMPLET
16h30 17h30  Jazz 10 ans Kathaline  310
17h45 18h45  Contemporain 10-11 ans Pauline  319   COMPLET
19h00 20h00  Ragga 12-14 ans Elisa  326   COMPLET
20h00 21h00  Contemporain  1 Annlydie  328   COMPLET
Jeudi
12h15 13h15  Pilates 1 Mikaël  401
17h30 18h30  Break Dance Débutant Nicolas  406
18h30 19h30  Break Dance 2 Nicolas  407
19h30 20h30  Break Dance Avancé Nicolas  408
Vendredi
9h30 10h30  Pilates 2 Valentine  501
10h30 11h30 Pilates Fondation/1 Valentine  502
16h00 17h00  Classique 10-11 ans Fabienne  503   COMPLET
17h00 18h15  Classique 12-14 ans Fabienne  504
18h15 19h15  Classique 8-9 ans Fabienne  505  COMPLET
Samedi
09h00 10h00  Classique 10-11 ans Fabienne  609   COMPLET
10h00 11h00  Classique 8-9 ans Fabienne  610  COMPLET
11h00 12h15  Classique 12-14 ans Fabienne  611   COMPLET
12h30 13h30  Pilates Fondation/1 Mikaël  618
STUDIO 1
Lundi
16h15 17h15  Baby Jazz 4-5 ans  Maud  104  COMPLET
17h15 18h15  Contemporain 10-11 ans Claire  111   COMPLET
18h15 19h15  Jazz 10-11 ans Claire  112
19h15 20h15  Claquettes Enfants Delphine  113
20h15 21h15  Claquettes Adultes Delphine  114   COMPLET
Mardi
16h00 17h00  Classique 5-6 ans Annlydie  201   COMPLET
18h00 19h00  Stretching Carine  210
19h00 20h00  Pilates Fondation Mikaël  215   COMPLET
Mercredi
13h15 14h15  Baby Jazz 4-5 ans Caroline L  306   COMPLET
14h15 15h15  Classique 6-7 ans (2è année) Alisée  315   COMPLET
15h15 16h15  Classique 6-7 ans (1ère année) Alisée  316   COMPLET
19h00 20h00 Flow Yoga Annlydie  327   COMPLET
20h00 21h00 Pilates 2/3 Isabelle G  322   COMPLET
Jeudi
18h30 19h30  Pilates Fondation/1 Mikaël  403
Vendredi
17h15 18h15  Hip Hop 8-9 ans Victoria  514   COMPLET
Samedi
09h00 10h00  Baby Jazz 4-5 ans Justine  612   COMPLET
10h00 11h00  Hip Hop 6-7 ans Elisa  614   COMPLET
11h15 12h15  Hip Hop 8-9 ans Elisa  615   COMPLET
12h15 13h15  Hip Hop 10-11 ans Elisa  616   COMPLET
13h15 14h15  Baby Jazz 5-6 ans  Justine  613